Verbi Italiani

Digita il verbo che vuoi coniugare:


continua sotto

FACHIRIZZARSI
verbo solo riflessivo della I coniugazione (ausiliare essere)
coniugato nella forma riflessiva con ausiliare essere
INDICATIVO
PRESENTE
io mi fachirizzo
tu ti fachirizzi
lui/lei si fachirizza
noi ci fachirizziamo
voi vi fachirizzate
loro si fachirizzano
IMPERFETTO
io mi fachirizzavo
tu ti fachirizzavi
lui/lei si fachirizzava
noi ci fachirizzavamo
voi vi fachirizzavate
loro si fachirizzavano
PASSATO REMOTO
io mi fachirizzai
tu ti fachirizzasti
lui/lei si fachirizzò
noi ci fachirizzammo
voi vi fachirizzaste
loro si fachirizzarono
FUTURO SEMPLICE
io mi fachirizzerò
tu ti fachirizzerai
lui/lei si fachirizzerà
noi ci fachirizzeremo
voi vi fachirizzerete
loro si fachirizzeranno
PASSATO PROSSIMO
io mi sono fachirizzato/a
tu ti sei fachirizzato/a
lui/lei si è fachirizzato/a
noi ci siamo fachirizzati/e
voi vi siete fachirizzati/e
loro si sono fachirizzati/e
TRAPASSATO PROSSIMO
io mi ero fachirizzato/a
tu ti eri fachirizzato/a
lui/lei si era fachirizzato/a
noi ci eravamo fachirizzati/e
voi vi eravate fachirizzati/e
loro si erano fachirizzati/e
TRAPASSATO REMOTO
io mi fui fachirizzato/a
tu ti fosti fachirizzato/a
lui/lei si fu fachirizzato/a
noi ci fummo fachirizzati/e
voi vi foste fachirizzati/e
loro si furono fachirizzati/e
FUTURO ANTERIORE
io mi sarò fachirizzato/a
tu ti sarai fachirizzato/a
lui/lei si sarà fachirizzato/a
noi ci saremo fachirizzati/e
voi vi sarete fachirizzati/e
loro si saranno fachirizzati/e
continua sotto


CONGIUNTIVO
PRESENTE
che io mi fachirizzi
che tu ti fachirizzi
che lui/lei si fachirizzi
che noi ci fachirizziamo
che voi vi fachirizziate
che loro si fachirizzino
IMPERFETTO
che io mi fachirizzassi
che tu ti fachirizzassi
che lui/lei si fachirizzasse
che noi ci fachirizzassimo
che voi vi fachirizzaste
che loro si fachirizzassero
PASSATO
che io mi sia fachirizzato/a
che tu ti sia fachirizzato/a
che lui/lei si sia fachirizzato/a
che noi ci siamo fachirizzati/e
che voi vi siate fachirizzati/e
che loro si siano fachirizzati/e
TRAPASSATO
che io mi fossi fachirizzato/a
che tu ti fossi fachirizzato/a
che lui/lei si fosse fachirizzato/a
che noi ci fossimo fachirizzati/e
che voi vi foste fachirizzati/e
che loro si fossero fachirizzati/e
CONDIZIONALE
Presente
io mi fachirizzerei
tu ti fachirizzeresti
lui/lei si fachirizzerebbe
noi ci fachirizzeremmo
voi vi fachirizzereste
loro si fachirizzerebbero
Passato
io mi sarei fachirizzato/a
tu ti saresti fachirizzato/a
lui/lei si sarebbe fachirizzato/a
noi ci saremmo fachirizzati/e
voi vi sareste fachirizzati/e
loro si sarebbero fachirizzati/e
IMPERATIVO
PRESENTE
fachirizzati
si fachirizzi
fachirizziamoci
fachirizzatevi
si fachirizzino
INFINITO
Presente: fachirizzarsi
Passato:   essersi fachirizzato/a/i/e
PARTICIPIO
Presente: fachirizzantesi
Passato:   fachirizzatosi/asi/isi/esi
GERUNDIO
Presente: fachirizzandosi
Passato:   essendosi fachirizzato/a/i/e

 
continua sotto

<<  facere facicchiare  >>

Sfoglia i verbi italiani

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Sfoglia i verbi italiani a partire da :


{{ID:FACHIRIZZARE100}} ---CACHE---